Возрастные особенности детей 2 - 3 лет

В возрасте 2 – 3 лет малыш еще не может управлять собой по собственному желанию, его поведение носит непроизвольный характер. Он очень эмоционален, однако его эмоции непостоянны, его легко отвлечь, переключить с одного эмоционального состояния на другое. Ребенку уже нужно объяснять правила поведения, да он и сам стремится быть хорошим и во всем походить на взрослого.

Малыш все видит, все слышит, все запоминает и подражает в каждой мелочи. На третьем году ребенок может самостоятельно одеться, раздеться, умыться; рисовать карандашом, застегивать пуговицы, есть аккуратно и пользоваться столовыми приборами.

Третий год в жизни ребенка называют кризисным (кризис 3 лет), так как он является переломным с точки зрения осознания ребенком себя как личности. Он сознательно говорит "я": "Я не хочу, я не буду!" Малыш становится иногда упрямым. Часто это происходит оттого, что его не поняли, - ребенку нужно все разъяснять. Активно развивается речь ребенка. Ребенок употребляет почти все части речи, хотя не всегда правильно. Звукопроизношение становится более совершенным, но все еще с некоторыми дефектами. Однако не надо умиляться этому, а тактично поправлять ребенка. В этом возрасте речь ребенка становится основным средством общения не только со взрослыми, но и с детьми.

Характерной особенностью речи ребенка 2-3 лет является постоянное проговаривание, сопровождение речью всех действий, игровых ситуаций. Такое впечатление, что ребенок не замолкает ни на секунду. Это часто раздражает родителей, и они даже пытаются остановить этот речевой поток. Делать этого ни в коем случае нельзя, ведь ребенок неосознанно тренирует речевую функцию.

К концу третьего года жизни любимыми играми детей становятся ролевые игры. Ребенок принимает на себя определенную роль, изображая из себя маму, папу, и в точности повторяет позу, жесты, мимику, речь. Поэтому в присутствии ребенка обращайте внимание на свое поведение, на свою речь, жесты и т. д. Ведь недаром говорят, что дети - зеркало взрослых. Наличие ролевой игры является показателем новой ступени в умственном развитии малыша.

Среди мыслительных операций важнейшими являются:

- называние цвета (желтый, красный, синий, зеленый),

- выделение величины (большой, поменьше, маленький),

- называние формы (круг, квадрат, треугольник),

- расположения предмета в пространстве (близко, далеко, высоко, низко, спереди, сзади);

- сравнение по цвету, форме, размеру;

- координация движений рук и зрения;

- формирование понятий «много», «мало», «один».

Что должен уметь ребенок 2 – 3 лет

- понимать короткий рассказ (без показа действий) о знакомых событиях;

отвечать на вопросы об этих событиях; - выполнять до 3 поручений (возьми, отнеси, положи);

- называть детали лица (губы, зубки, язык, лоб, ушки, щёки и др.) и тела (руки, ноги, спина и др.);

- использовать предложения из 2-3 слов; - употреблять в речи прилагательные, местоимения, предлоги;

- называть предметы по картинкам;

- говорить «до свидания», «пока», «спасибо», «здравствуй».

Сенсорное развитие

- соотносить объемную геометрическую фигуру с плоскостным изображением, накладывать на образец;

- группировать предметы по форме (круги, квадраты, треугольники);

- выделять величину предмета в сравнении (большой, поменьше, маленький);

- различать 3-4 цвета, подбирать цвета по образцу, называть их;

- различать качества предмета: тяжелый – легкий; мягкий – твердый;

- учить различать температуру: холодный – теплый;

Развитие бытовых навыков

- есть аккуратно, не обливаясь;

- при умывании тереть ладони, части лица, вытираться полотенцем, носовым платком;

- самостоятельно одеваться (натягивать носочки, шапку, обуваться);

-частично раздеваться;

-складывать на место одежду, обувь, посуду, игрушки;

- регулирует отправление физиологических потребностей.